南宁市物价局欢迎您!
南宁市物价局欢迎您!
您的位置:首页 > 政策解读

商品房销售明码标价有关规定的政策解读

发布日期:2017-05-27
 

 

 

 

一、问:经营者在销售商品房时应如何明码标价?

答:各经营者要严格遵守《中华人民共和国价格法》、《商品房销售明码标价规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等价格法律、规章、政策,加强价格自律,规范经营行为,依法做到:

(一)在商品房交易场所的醒目位置放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式对在售商品房进行明码标价。采取上述多种方式明码标价的,标价内容应当保持一致;
(二)在规定时间内一次性公开全部销售房源,并按不高于申报价格进行明码标价对外销售;

(三)按照规定实行“一套一标”,经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内建筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价;
(四)按规定内容明码标价,标价信息齐全;在标价之外不再加价销售或收取任何未予标明的费用;

(五)不使用虚假折扣、虚假优惠、或者利用虚假信息、模糊语言、容易使人误解的标价方式进行价格欺诈;

(六)商品房销售明码标价规定的其他内容。

 

二、问:经营者在销售商品房时,应该公示哪些内容?

答:根据《商品房销售明码标价规定》及《广西壮族自治区〈商品房销售明码标价规定〉实施细则》的有关要求,各经营者可根据实际情况制作明码标价牌(表、册),主要包括三大类,共39项内容。

(一)楼盘基本信息

1、房地产开发企业名称;2、楼盘名称;3、座落位置;4、销售代理商名称;5、土地性质;6、土地用途;7、土地使用起止年限;8、预售许可证号;9、容积率;10、绿化率;11、车位配比率和车位数;12、用途;13、建筑结构;14、装修状况;15、优惠折扣及享受优惠折扣条件;16、水、电、燃气、通讯等基础设施配套情况。

(二)物业服务及代收费信息

17、前期物业公司名称;18、物业提供服务内容;19、物业服务标准;20、物业收费依据;21、物业服务收费标准;22、车辆停放收费标准。

若商品房销售时未选聘物业管理企业,商品房经营者可不公示。

23、代收费项目名称、标准及依据;

(三)单套商品房信息

24、序号;25、栋号;26、单元;27、楼层;28、房(车位、商铺)号;29、层高;30、户型;31、套内建筑面积;32、分摊建筑面积;33、建筑面积;34、申报价格;35、建筑面积销售单价;36、销售总价;37、计价单位;38、是否销售;39、价格举报电话12358

三、问:如果经营者违反商品房销售明码标价有关规定,将受到何种处罚?

答:对违反相关规定的,价格主管部门将依据《价格违法行为行政处罚规定》进行严厉处罚,决不姑息。其中,对商品房未按规定明码标价的行为,按照“一套一罚”的原则,可处以最高5000/套的罚款。对误导性标价、虚构原价等构成价格欺诈的行为,依法没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,依法可处以最高50万元的罚款;情节严重的,责令停业整顿。对于性质严重、情节恶劣的典型案件,要通过新闻媒体公开曝光,并列入价格失信黑名单。

 

附件:

1.商品房销售明码标价规定

2.广西壮族自治区《商品房销售明码标价规定》实施细则

3.商品房销售明码标价公示牌(表、册)参考样表

 

 

 

南宁物价局

2017526

附件1

商品房销售明码标价规定

发改价格20115482011316

  第一条 为了规范商品房销售价格行为,建立和维护公开、公正、透明的市场价格秩序,保护消费者和经营者合法权益,根据《中华人民共和国价格法》、原国家发展计划委员会《关于商品和服务实行明码标价的规定》,制定本规定。
  第二条 中华人民共和国境内的房地产开发企业和中介服务机构(以下统称商品房经营者)销售新建商品房,应当按照本规定实行明码标价。
  中介服务机构销售二手房的明码标价参照本规定执行。
  第三条 本规定所称明码标价,是指商品房经营者在销售商品房时按照本规定的要求公开标示商品房价格、相关收费以及影响商品房价格的其他因素。
  第四条 各级政府价格主管部门是商品房明码标价的管理机关,依法对商品房经营者执行明码标价和收费公示规定的情况进行监督检查。
  第五条 已取得预售许可和销售现房的房地产经营者,要在公开房源时,按照本规定实行明码标价。
  第六条 商品房经营者应当在商品房交易场所的醒目位置放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式。采取上述多种方式明码标价的,标价内容应当保持一致。
  第七条 商品房销售明码标价应当做到价目齐全,标价内容真实明确、字迹清晰、标示醒目,并标示价格主管部门投诉举报电话。
  第八条 商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内建筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价。
  第九条 对取得预售许可或者办理现房销售备案的房地产开发项目,商品房经营者要在规定时间内一次性公开全部销售房源,并严格按照申报价格明码标价对外销售。
  第十条 商品房经营者应当明确标示以下与商品房价格密切相关的因素:
  (一)开发企业名称、预售许可证、土地性质、土地使用起止年限、楼盘名称、坐落位置、容积率、绿化率、车位配比率。
  (二)楼盘的建筑结构、装修状况以及水、电、燃气、供暖、通讯等基础设施配套情况。
  (三)当期销售的房源情况以及每套商品房的销售状态、房号、楼层、户型、层高、建筑面积、套内建筑面积和分摊的共有建筑面积。
  (四)优惠折扣及享受优惠折扣的条件。
  (五)商品房所在地省级价格主管部门规定的其他内容。
  第十一条 商品房销售应当公示以下收费:
  (一)商品房交易及产权转移等代收代办的收费项目、收费标准。代收代办收费应当标明由消费者自愿选择。
  (二)商品房销售时选聘了物业管理企业的,商品房经营者应当同时公示前期物业服务内容、服务标准及收费依据、收费标准。
  (三)商品房所在地省级价格主管部门规定的其他内容。
  第十二条 对已销售的房源,商品房经营者应当予以明确标示。如果同时标示价格的,应当标示所有已销售房源的实际成交价格。
  第十三条 商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明的费用。
  第十四条 商品房经营者在广告宣传中涉及的价格信息,必须真实、准确、严谨。
  第十五条 商品房经营者不得使用虚假或者不规范的价格标示误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。
  第十六条 商品房经营者不按照本规定明码标价和公示收费,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的,由县级以上各级人民政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等法律、法规和规章实施行政处罚。
  第十七条 价格主管部门发现商品房经营者明码标价的内容不符合国家相关政策的,要及时移送相关部门处理。
  第十八条 省、自治区、直辖市价格主管部门可根据本规定制定商品房销售明码标价实施细则。
  第十九条 本规定自201151日起施行。

 

 

 

附件2

广西壮族自治区

《商品房销售明码标价规定》实施细则

桂价查〔2011722011517

第一条 为规范商品房销售价格行为,根据国家发展和改革委员会《商品房销售明码标价规定》,制定本实施细则。

第二条 在本自治区行政区域内的房地产开发企业和中介服务机构(以下统称商品房经营者)销售新建商品房,应当按照国家有关规定和本实施细则实行明码标价。

销售经济适用房、限价商品房、二手房的明码标价参照本细则执行。

第三条 本细则所称明码标价是指商品房经营者在销售商品房时,按照公平、公开、合法和诚实信用的原则,公开标示商品房价格、相关收费,以及本细则规定的影响商品房价格的其他因素。

第四条 各级价格主管部门是商品房销售明码标价的管理机关,其价格监督检查机构负责商品房销售明码标价实施情况的监督检查。

第五条 商品房销售明码标价的标价方式由自治区价格主管部门统一规定,各级价格监督检查机构在本行政区域内对标价方式进行监制。

经监制后的标价方式商品房经营者可自主决定式样,自行印制使用。

第六条 商品房经营者应当建立健全内部价格管理制度和商品房销售档案管理制度,配备专(兼)职物价员负责商品房销售明码标价工作。

第七条 各级价格主管部门可根据当地实际,建立商品房价格销售备案制度、商品房销售“一价清”制度、成本申报制度、事先约谈提醒告诫制度等。

第八条 商品房经营者应当在商品房交易场所的醒目位置放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式对商品房价格和收费进行公示。采取上述多种标价方式明码标价的,标价内容应当保持一致。

第九条 商品房销售明码标价应当做到价目齐全,标价内容真实明确,字迹清晰,标示醒目。

第十条 商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内建筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价。

第十一条 对取得预售许可证或者办理现房销售备案的房地产开发项目,商品房经营者要在取得商品房预售许可证或者办理现房销售备案之后十日内,并于预售或销售前一次性公开全部销售房源,严格按照不高于申报价格进行明码标价对外销售。

第十二条 商品房销售明码标价的应当明确以下内容:

(一)销售价格、计价单位。

(二)申报价格。

(三)开发企业名称、预售许可证、土地性质、土地用途、土地使用起止年限、楼盘名称、坐落位置、容积率、绿化率、车位配比率。

(四)楼盘的建筑结构、装修状况以及水、电、燃气、供暖、通讯等基础设施配套情况。

(五)当期销售的房源情况以及每套商品房的销售状态、房号、楼层、户型、层高、建筑面积、套内建筑面积以及分摊的共有建筑面积。

(六)销售车库、车位的,应标明每个车库、车位的面积和销售价格,并公布停车管理办法和车辆停放收费标准。

(七)优惠折扣及享受优惠折扣的条件。

(八)商品房交易及产权转移等代收代办的收费项目、收费标准、收费依据。代收代办收费应该标明所代收单位及由消费者自愿选择。

(九)商品房销售时选聘了物业管理企业的,商品房经营者应当同时公示前期物业服务内容、服务标准及收费依据、收费标准。

(十)价格举报电话12358

(十一)与商品房价格密切相关的其他因素。

第十三条 对已销售的房源,商品房经营者应当予以明确标示。如果同时标示价格的,应当标示所有已销售房源的实际成交价格。

第十四条 商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明和已包含在商品房销售价格内的费用

第十五条 商品房经营者在广告宣传中涉及的价格信息,必须真实、准确、严谨。

第十六条 商品房经营者不得使用虚假或者不规范的价格标示误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式或者价格手段进行价格欺诈。

第十七条 商品房经营者不得捏造、散布涨价信息,哄抬商品房价格。

第十八条 商品房经营者接受价格主管部门监督调查检查时,应当如实提供调查检查所需资料。

第十九条 商品房经营者不按照规定明码标价和公示收费,或者进行价格欺诈、哄抬价格的,由各级价格主管部门依法查处。

第二十条 价格主管部门发现商品房经营者明码标价的内容不符合国家相关政策规定且不属于价格主管部门管辖的,要及时移送相关部门处理。

第二十一条 本实施细则由自治区物价局负责解释。

第二十二条 本实施细则自发布之日起施行。

附件3

商品房销售明码标价公示牌(表、册)参考样表

开发企业名称

 

楼盘名称

 

坐落位置

 

销售代理商名称

 

土地性质

 

土地用途

 

土地使用起止年限

 

预售许可证号

 

容积率

 

绿化率

 

车位配比率和车位数

 

用途

 

建筑结构

 

装修状况

 

优惠折扣及享受优惠折扣的条件

 

水、电、燃气、通讯等基础设施配套情况

 

装修状况

 

前期物业公司名称

 

物业提供服务内容

 

物业服务标准

 

物业收费依据

 

物业服务收费标准

 

车辆收费停放标准

 

代收费项目名称、标准及依据

 

序号

栋号

单元

楼层

房号

层高

M

户型

套内建筑面积

公摊建筑面积

建筑面积

申报价格

(元/ M²

建筑面积销售单价

(元/ M²

销售总价

(元)

是否销售

1

2

3=1+2

4

5=3×4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

价格举报电话:12358

3